
Призываем Правительство пересмотреть решение и назначить кандидата, поданного комиссией по отбору директора БЭБ, - заявление украинского бизнеса

Представители украинского бизнеса озабочены решением Кабинета Министров Украины о неназначении на должность директора Бюро экономической безопасности, избранного на прозрачном конкурсе.
Об этом говорится в открытом обращении к руководству государства - Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку, Премьер-министру Украины Денису Шмигалю, которое обнародовано в соцсети.
Заявление украинских бизнес-сообществ
Украинский бизнес, от имени которого мы говорим как представители крупнейших бизнес-сообществ Украины, обеспокоен решением Кабинета Министров Украины о неназначении на должность директора Бюро экономической безопасности, избранного на прозрачном конкурсе.
Перезагрузка Бюро экономической безопасности уже три года является одним из основных требований как украинского бизнеса, так и международных партнеров и инвесторов. Незаконное силовое давление на бизнес в традициях печально известной "налоговой милиции" остается одним из ключевых факторов снижения инвестиционной привлекательности Украины, а вследствие этого - существенного ограничения производительности труда, доходов бюджета, реальных заработных плат, занятости и т.д. Обязательства изменить ситуацию неоднократно звучали публично из уст Президента Украины и зафиксированы в договоренностях с международными финансовыми институтами.
В ситуации четвертого года полномасштабной войны, в условиях падения экономики, катастрофической нехватки финансовых ресурсов, потребности ускоренных инвестиций в оборонную промышленность, необходимости сохранения рабочих мест и социальной сплоченности – подобное нарушение обязательств будет влиять на инвестиционные решения украинских предпринимателей и их иностранных партнеров, на политику иностранных правительств и международных организаций по Украине.
Война – время радикальных изменений к лучшему в сфере верховенства права и бизнес-климата, иначе возникает значительный риск, что экономика не сможет обеспечить устойчивость и выживание страны.
Призываем правительство Украины пересмотреть решение и назначить кандидата, поданного Комиссией по отбору директора Бюро экономической безопасности. Этот шаг будет мощным сигналом всем заинтересованным сторонам по приверженности Украины принципам верховенства права и своим международным обязательствам.
Подписи:
European Business Association
Коалиция бизнес-сообществ за модернизацию Украины
Международное бизнес-сообщество Board
Торгово-промышленная палата Украины / Ukrainian CCI
CEO Club Украина
Союз украинских предпринимателей - СУП
ОО "Ассоциация частных работодателей"
"Ассоциация Украинское объединение лизингодателей"
"Ассоциация франчайзинга"
ОО "Предпринимательская платформа "Действуй" Ювелиры"
ГС "Национальная организация розничной торговли"
ГС "Совет Бизнеса Тернопольщины"
Ассоциация лизингодателей Украины
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News