• Главная
  • Правительство ФРГ в проекте бюджета на этот год предусмотрело €8,3 миллиарда в помощь Украине
19:10, 24 июня

Правительство ФРГ в проекте бюджета на этот год предусмотрело €8,3 миллиарда в помощь Украине

Фото: Укрінформ

Фото: Укрінформ

Правительство ФРГ одобрило проект бюджета страны, предусматривающий военную помощь Украине в этом году в размере 8,3 миллиарда евро.

Об этом сообщил министр финансов Ларс Клингбайль на пресс-конференции после заседания правительства 24 июня, сообщает Укринформ .

«Мы видим, что угроза нашему миру, которую создает российская агрессия, реальна даже через три года после начала войны в Украине. Мы твердо стоим на стороне Украины и то, что поддержка остается на высоком уровне, показывает и этот проект бюджета с 8,3 млрд евро в поддержку Украины», - сказал министр.

Он констатировал, что Россия продолжает перевооружаться, это видно по многим гибридным угрозам, таким как дроны, шпионаж, диверсии и кибератаки, готовиться к которым и реагировать на которые имеет Германия.

«Наша политическая задача — обеспечить, чтобы мы могли и дальше безопасно жить в Германии. А для этого мы должны наверстать недостатки последних двух десятилетий, и мы должны наверстать их быстро, так что мы инвестируем деньги для достижения этого. Мы преданы сильному НАТО», - сказал Клингбайль.

Он подчеркнул необходимость укрепления Североатлантического союза, а затем - увеличение инвестиций в оборону для обеспечения сдерживания и обороноспособности.

"Мы увеличиваем федеральный оборонный бюджет примерно до 624 миллиардов евро в этом году", - проинформировал министр, добавив, что это позволит довести расходы на оборону уже в этом году до 2,4 процента валового внутреннего продукта, что означает увеличение на 29% и до 3,5% - к 2029 году.

Среди прочего он упомянул, что в Бундесвере будет профинансировано создание дополнительных 10 тысяч должностей, что сигнализирует о том, что ФРГ укрепляет армию. Планируется не только увеличить инвестиции, но и позаботиться об их более эффективном использовании.

Проект финансового документа на этот год еще предстоит пройти процедуре голосования в Бундестаге.

Как сообщалось, в марте Бундестаг и Бундесрат проголосовали изменения в Конституцию республики, позволяющие увеличить расходы на три сферы, среди которых оборона и безопасность, за счет исключения их из правила "долгового тормоза", ограничивающего возможности получения новых заимствований.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ua #война #помощь #фрн
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...