
Пятая часть завербованных российскими спецслужбами для диверсий или терактов в Украине – подростки, - СБУ

Фото ілюстративне
Почти пятая часть – 22% – тех, кого российские спецслужбы завербовали для своих задач в Украине, несовершеннолетние, их использовали для подготовки диверсий или терактов.
Об этом сказал в комментарии Укринформу спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.
«Россияне вербуют для своих задач преимущественно несовершеннолетних, безработных и людей с разными видами зависимости. По нашей статистике, 22% из разоблаченных злоумышленников – это несовершеннолетние, 55% – это безработные, и другие лица, которые имели судимость за различные преступления», – сказал он.
Дехтяренко объяснил, что несовершеннолетние легче поддаются психологическим манипуляциям, потому что молодежь не способна в полной мере оценивать последствия своих действий.
Спикер отметил, что поджог авто ВСУ и диверсии на железных дорогах активизировались в мае 2024 года, а вот вербовать для организации взрывов, в том числе детей, российские спецслужбы массово начали с начала 2025 года.
«С начала 2025 года спецслужбы РФ в очередной раз показали, что у них нет никаких красных линий, и они перешли к терактам с использованием взрывчатки. И для таких преступлений вербуют, в частности, подростков», – сказал он и добавил, что самыми молодыми исполнителями российских заказов, разоблаченных СБУ на поджоге релейных шкафов Укрзализныци, были 13-летние подростки.
Дехтяренко сообщил, что по данным Службы безопасности, только в 2025 году СБУ и Нацполиция разоблачили более 50 несовершеннолетних лиц, которые по заказу РФ принимали участие в совершении терактов, поджогах авто, релейных шкафов и т.д.
Спикер напомнил о недавнем случае, когда в Ивано-Франковске двое местных несовершеннолетних 15 и 17 лет были завербованы врагом через Телеграмм. По инструкции куратора изготовили самодельную взрывчатку и замаскировали под термосы. Когда они направлялись в определенную локацию, российская спецслужба, которая отдаленно отслеживала их передвижение по GPS, активировала взрывчатку в их пакете, в результате чего один погиб, другому подростку ампутировали ноги.
Дехтяренко подчеркнул, что очень важно помнить, если вам предлагают «просто занести сверток» в ТЦК, полицию или другое админздание, знайте – вас хотят убить. Чтобы не стать террористом-смертником, нужно сообщать о попытках вербовки в чат-бот СБУ «Спали» ФСБешника.
Как сообщалось ранее, СБУ разоблачила семерых несовершеннолетних поджигателей, которые по заказу РФ действовали в северных и центральных областях Украины. Самому младшему из фигурантов исполнилось всего 12 лет, самому старшему – 16 лет.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News