• Главная
  • Возле ТЦК в Кривом Роге планировали теракт: СБУ задержала агента ФСБ, которого рашисты планировали использовать «втемную»
14:13, 25 марта 2025 г.

Возле ТЦК в Кривом Роге планировали теракт: СБУ задержала агента ФСБ, которого рашисты планировали использовать «втемную»

Возле ТЦК в Кривом Роге планировали теракт: СБУ задержала агента ФСБ, которого рашисты планировали использовать «втемную»

Служба безопасности предотвратила еще один теракт на Днепропетровщине. По результатам спецоперации в Кривом Роге задержан российский агент, который по заказу ФСБ готовил взрыв вблизи местного ТЦК.

По материалам дела, террорист должен был покинуть замаскированную взрывчатку возле контрольно-пропускного пункта военного объекта. Кафиры планировали взорвать ее вместе с агентом утром в час пик. Таким образом рашисты надеялись убить максимальное количество граждан и одновременно ликвидировать своего приспешника как «лишнего свидетеля», сообщает пресс-служба СБУ.

Как установило расследование, исполнителем потенциального теракта оказался 26-летний львовянин, которого российская спецслужба завербовала через Телеграмм-канал по поиску «быстрых» заработков. По инструкции окупантов их агент прибыл в Кривой Рог и получил локацию схрона, из которого забрало самодельное взрывное устройство (СВП). Затем он принес его в арендованную квартиру, где доукомплектовал взрывчатку дополнительными поражающими элементами – болтами, арматурой – и присоединил телефон для дистанционной активации. После этого фигурант провел доразведку вблизи потенциальной цели, где должен был заложить СВП, замаскированный под огнетушитель в рюкзаке.

Отмечается, что все это время российская спецслужба отслеживала маршрут движения своего агента по удаленному доступу к камере его мобильного телефона.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили злоумышленника, провели комплексные меры по обеспечению локаций Сил обороны и задержали злоумышленника во время подготовки к закладке СВП. Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (подготовка к совершению террористического акта).

Сообщается, что злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

СБУ предостерегает украинцев:

"Спецслужбы России начали использовать новую тактику. Они подрывают своих агентов, используют их «втемную», а затем избавляются как лишних свидетелей. Если вам или вашим знакомым предлагают «просто занести сверток» в ТЦК, полицию или другое админздание, знайте – вас хотят убить. "Спали" ФСБешника" - t.me/spaly_fsb_bot Служба безопасности гарантирует полную конфиденциальность, а каждое сообщение будет тщательно проработано".

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРиг #новости #0564ua #война #сбу
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
ТОП новости
Количество раненых при ударе по вокзалу в Днепре возросло, несколько человек в тяжелом состоянии, среди них - ребенок, - ФОТО 18+
«Укрзализныця» сообщила детали эвакуации перед ударом по вокзалу в Днепре и призвала не пренебрегать безопасностью
Автобусы не доезжают по маршрутам, а расписание не соответствует действительности - что происходит с транспортом в Кривом Роге
Стадо коров и коз вышло на дорогу: в Кривом Роге просят откликнуться владельцев животных, - ФОТО
Объявления