
Ограничить пребывание на улице и плотно закрывать окна и двери: криворожан предупредили неблагоприятные метеорологические условия

По сообщению Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. Кривой Рог в период с 9.00 10 февраля до 9.00 11 февраля в городе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) ІІ степени.
Об этом сообщается на сайте исполкома Криворожского горсовета.
Субъектам хозяйствования необходимо обеспечить выполнение мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при НМУ, определенные условиями действующего разрешения выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и производственного контроля, согласно графику.
Обращаем внимание, что согласно статье 10 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» предприятия обязаны осуществлять организационно-хозяйственные, технические и другие мероприятия по обеспечению выполнения требований, предусмотренных нормативами экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха, разрешениями на выбросы загрязняющих веществ и т.п.
Для дней с НМУ характерна совокупность метеоусловий, вызывающих ухудшение рассеяния выбросов вредных веществ и способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, что является большой нагрузкой на нервную, иммунную систему и систему кровообращения, а потому они могут вызвать ухудшение самочувствия у лиц, страдающих болезнями.
Для уменьшения риска влияния загрязняющих веществ на здоровье и жизнедеятельность населения города во время наступления неблагоприятных метеорологических условий рекомендовано:
- Ограничивать пребывание на улице, отказаться от длительных прогулок.
- Воздерживаться от физической нагрузки на улице.
- Плотно закрывать окна и двери.
- Включать системы кондиционирования и очистки воздуха.
- Проводить влажную уборку в жилых помещениях, использовать увлажнители воздуха.
- Не курить и не употреблять алкоголь, поскольку это повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей.
- Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день.
- Промывать нос и горло, употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду.
Для получения дополнительной информации можно обратиться в управление экологии исполкома Криворожского городского совета: 921363, [email protected], [email protected].
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News