• Главная
  • ISW: к югу от Бахмута для российских войск ухудшилась тактическая ситуация
10:30, 16 сентября 2023 г.

ISW: к югу от Бахмута для российских войск ухудшилась тактическая ситуация

ISW: к югу от Бахмута для российских войск ухудшилась тактическая ситуация

Украинские военные освободили Андреевку и продолжили наступательные операции вблизи Бахмута и на западе Запорожской области, а для российских войск ухудшилась тактическая ситуация к югу от Бахмута.

Как сообщает "Украинская правда", об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) со ссылкой на российских военных.

Украинский Генеральный штаб и другие украинские официальные лица сообщили, что украинские силы освободили Андреевку 14 сентября и достигли частичного успеха вблизи Клещеевки. 

15 сентября украинская 3 отдельная десантно-штурмовая бригада сообщила, что ее личный состав освободил Андреевку и "полностью уничтожил" российскую 72-ю отдельную мотострелковую бригаду (3-й армейский корпус) после того, как окружили их. 

Генштаб Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия на западе Запорожской области и наносят значительные потери российской живой силе и технике вблизи Вербового.

По данным ISW, подразделения 72-й бригады ранее понесли значительные потери во время локализованных украинских контратак в районе Бахмута в мае 2023 года и, вероятно, полностью деградировали. Украинская 3 десантно-штурмовая бригада заявила, что освобождение Андреевки открывает возможности для прорыва на южном фланге Бахмута и что в этом районе продолжаются бои.

Российские военные признали, что тактическая ситуация к югу от Бахмута для них ухудшается, и выразили обеспокоенность тем, что украинские силы могут угрожать российской группировке в Бахмуте. 

Ключевые выводы ISW за 15 сентября:

  • 14 сентября украинские войска освободили Андреевку в районе Бахмута, а 15 сентября продолжили наступательные действия вблизи Бахмута и на западе Запорожской области.
  • Депутат Госдумы рф и бывший заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Гурулев пожаловался на ложь в российских военных и подчеркнул эффективность украинской ПВО против российских вертолетов.
  • Украинские войска 14 сентября нанесли удары с морских беспилотников по российским кораблям в Черном море.
  • 15 сентября российские войска нанесли еще одну серию ударов с БПЛА Шахед-131/-136 по тыловым районам Украины.
  • Председатель комитета Госдумы рф по обороне Андрей Картаполов прямо заявил, что мобилизованные будут демобилизованы только после окончания "военной специальной операции" россии.
  • Министерство обороны россии продолжает попытки взять под контроль операции Группы Вагнера в Северной Африке и, возможно, поручило выполнять эту задачу бывшему командующему Воздушно-космическими силами (ВКС) Сергею Суровикину.
  • Российские войска вели наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная, вблизи Бахмута, на линии Авдеевка-Донецк, на западе Запорожской области и 15 сентября продвинулись на отдельных участках.
  • Российская оккупационная власть продолжает усилия по укреплению наземных линий связи (GLOC), соединяющих оккупированный юг Украины с россией и оккупированным Крымом.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #военнаяАгрессияРФ #ИнститутИзученияВойны
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления