• Главная
  • СБУ разоблачила коллаборантов, которые имеют общий бизнес с оккупантами, но хотели "пересидеть войну" в Киеве
14:40, 19 июля 2023 г.

СБУ разоблачила коллаборантов, которые имеют общий бизнес с оккупантами, но хотели "пересидеть войну" в Киеве

СБУ разоблачила коллаборантов, которые имеют общий бизнес с оккупантами, но хотели "пересидеть войну" в Киеве

Служба безопасности разоблачила еще двух коллаборационистов, которые после сотрудничества с рашистами на временно оккупированной Луганщине приехали в столицу Украины и пытались избежать наказания.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленниками оказались владельцы завода по производству алкогольной продукции во временно захваченном Северодонецке.

После начала полномасштабного вторжения рф фигуранты отказались перевозить производственные мощности предприятия на подконтрольную Украине территорию.

Они "перерегистрировали" собственную компанию в соответствии с требованиями "российского законодательства" и открыли счета в местных "филиалах" банков рф.

Позже они оставили в Северодонецке "доверенное лицо", которое контролировало работу завода, а сами переехали в Киев, откуда координировали ведение бизнеса.

Готовую продукцию завода дельцы реализовывали через собственный ресторан и разветвленную сеть точек продаж в оккупированной части на востоке Украины.

При этом полученные "прибыли" регулярно переводили в бюджет страны-агрессора как "налоги" и "сборы".

Кроме того, они постоянно платили "дань" представителям местной оккупационной администрации РФ за возможность "беспрепятственного" ведения бизнеса.

На основании собранных доказательств сотрудники СБУ задержали в Киеве одного из организаторов преступной деятельности. Во время обысков в его доме обнаружено более 2 млн в гривневом эквиваленте и документы с доказательствами сделки.

Другого организатора "схемы" - задержан в Хмельницком при попытке бегства за границу.

Относительно третьего фигуранта, который скрывается во временно оккупированной части Луганщины, - продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Сейчас злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, совершенная в составе организованной преступной группы).

Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #военнаяАгрессияРФ #СБУ #предатель #коллаборант #российскийАгент
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления