• Главная
  • СБУ расследует обстоятельства, по которым оккупанты узнали о месторасположении подразделения воздушных сил на Кировоградщине и нанесли ракетный удар
17:25, 20 апреля 2023 г.

СБУ расследует обстоятельства, по которым оккупанты узнали о месторасположении подразделения воздушных сил на Кировоградщине и нанесли ракетный удар

СБУ расследует обстоятельства, по которым оккупанты узнали о месторасположении подразделения воздушных сил на Кировоградщине и нанесли ракетный удар

Служба безопасности Украины расследует все обстоятельства, которые привели к массированному ракетному удару по аэродрому "Канатово" 23 июля 2022 года. По данным следствия, этот обстрел спровоцировали самовольные действия отдельных военнослужащих, которые решили провести т.н. "спецоперацию" по завладению самолетом воздушно-космических сил рф, чей пилот якобы согласился на предложение перейти на сторону Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, во время этой "операции", которая проводилась несмотря на замечания СБУ и без согласования с соответствующими государственными органами, враг получил информацию о размещении личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолетов. Эти данные и позволили ВС рф осуществить обстрел аэродрома "Канатово" в Кировоградской области.

В результате ракетного удара погиб командир воинской части и получили ранения 17 украинских защитников. Также было полностью уничтожено 2 боевых истребителя Воздушных сил ВСУ, а взлетная полоса и другая техника и здания получили значительные повреждения.

Поэтому такие действия отдельных военнослужащих, которые привели к тяжелым последствиям, гибели и ранения украинских защитников и навредили обороноспособности страны, требуют соответствующей правовой оценки.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.111 (государственная измена) и ч.5 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #война #сбу
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Спецтема
На восьмом году российско-украинской войны Российская Федерация продолжает эскалацию военного конфликта, стянув к границам нашей страны многотысячную армию и военную технику. Украинское государство стремится разрешить конфликт дипломатическим путём. Сторону Украины в этом конфликте приняли все цивилизованные страны.
Объявления