
Днепропетровщина получили полностью оборудованные автомобили «скорой»

12 автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенные «Медицинскими закупками Украины» в рамках инициативы UNITED24, уже прибыли в Волынскую, Ровенскую, Сумскую, Днепропетровскую и Ивано-Франковскую области.
Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
«Быстрые» типа С оборудованы всем необходимым: кислородными баллонами, кардиомониторами, дефибрилляторами, электрокардиографами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Это позволяет быстро и безопасно доставить тяжелобольных и тяжелораненых в больницу.
«Мы получили 2 автомобиля скорой медицинской помощи. До этого в марте – 6. (А всего – 23). Одна из которых была передана в Краснопольскую подстанцию экстренной (скорой) медицинской помощи – пгт Краснополье – до сих пор под вражескими обстрелами. Также их распределили в Путивльскую, Глуховскую, Лебединскую подстанции Е(Ш)МД, Конотопскую и Центральную станции Э(Ш)МД. «Быстрые» типа С – очень современные. Важно, что они – полноприводные и могут ездить по разбитым из-за войны дорогам, бездорожью, а мы – «достигать» самых отдаленных районов области», – говорит медицинский директор Сумского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Максим Новиков.
«Автомобили скорой медицинской помощи типа С – некая мобильная палата интенсивной терапии. В них можно осуществлять лечение кардиогенного шока, оказывать помощь во время родов, проводить реанимацию пациентов, общее обезболивание… Кроме того, по состоянию на сегодняшний день в условиях войны 103 «скорых» повреждены, 250 – разрушены, 125 захвачены. Пополнение автопарков поможет бригадам центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф даже в сложных условиях военного времени успешно выполнять вызовы к больным и пострадавшим», – добавляет заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.