
Учет по-новому: что должны знать призывники, военнообязанные и резервисты

Полномасштабное вторжение врага обернулось миграцией украинцев. Убегая из-под оккупации и обстрелов, одни люди выезжают за границу. Другие ищут убежище в более безопасных регионах страны. Среди них есть призывники, военнообязанные и резервисты. Для актуализации их данных, а также обновления информации в Едином государственном реестре по всем военнообязанным ввели новые правила учета.
Взятию на воинский учет подлежат призывники от 17 до 27 лет. А также военнообязанные и резервисты. Те, которые не достигли предельного возраста пребывания в запасе. В зависимости от звания он колеблется от 60 до 65 лет.
"Во время действия военного положения они не могут менять место жительства без разрешения начальника терцентра, в котором состоят на учете. В случае же переезда должны получить разрешение. Сделать это надо лично, придя в территориальный центр комплектования и социальной поддержки", - говорит офицер Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Кравчук.
Срок для этого - 7 дней. То же правило касается изменений персональных данных. Собственно их военнообязанный должен сверять хотя бы раз в пять лет. Для этого надо появляться в центр комплектования по месту пребывания на воинском учете.
Среди обязанностей людей призывного возраста и реагирование на повестки. Явиться по ней необходимо в указанное в документе время. Игнорирование карается административным или уголовным наказанием.
Без актуального военного билета или документа о постановке на учет военнообязанный не сможет устроиться на работу или поступить на учебу.
"Данные трудоустроенного военнообязанного или поступающего вносятся в список персонального воинского учета. Сделать это надо в течение первых пяти дней. Это ответственность предприятия и образовательного учреждения, - объяснил Сергей Кравчук, - а вот центры занятости должны подавать информацию о безработных, подпадающих под категорию военнообязанных".
Предусмотрено, что и зарубежные дипломатические учреждения должны вести учет украинцев, находящихся на временном консульском учете. А в военное время способствовать возвращению военнообязанных в Украину. Информировать их о начале очередного призыва на родине.