
СБУ объявила первые подозрения за обстрелы гражданских объектов Украины: собраны доказательства на российского генерала и адмирала флота рф

Следователи Службы безопасности собрали качественную доказательную базу на двух представителей высшего командования рф, которые несут ответственность за обстрелы гражданских объектов Украины.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Одним из них является командующий дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш. А другим - бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов.
Им обоим объявлено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
▪️ ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
▪️ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
Это первые подозрения, которые Украина объявляет именно за обстрелы гражданских объектов в Украине.
Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Так, в ходе расследования следователи СБУ установили, что с начала полномасштабного вторжения Сергей Кобылаш выполняет указания высшего военно-политического руководства России по уничтожению украинских городов.
Именно по его приказу российские захватчики осуществляют массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины.
Для проведения воздушных атак враг использует стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, на вооружении которых крылатые ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.
Что касается Игоря Осипова, то по данным следствия, в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года чиновник отдавал приказы на проведение систематических ракетных ударов из акватории Черного моря по украинским густонаселенным пунктам.
Вражеские атаки осуществляли высокоточными управляемыми крылатыми ракетами "3М14-Калибр" с российских боевых кораблей.
Досудебное расследование продолжается.
Мероприятия по разоблачению и документированию преступлений проводили сотрудники Главного следственного управления и Департамента военной контрразведки Службы безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.
