Кривой Рог и Криворожский район входят в зону потенциального поражения российскими ударными беспилотниками типа Shahed с онлайн-управлением.
Об этом предупредил советник Президента Украины, специалист по военным технологиям Сергей Бескрестнов («Флэш»).
По словам эксперта, сегодня одну из самых больших угроз представляют именно реактивные «Шахеды» с возможностью онлайн-управления.
Бескрестнов объяснил, что в настоящее время такие беспилотники имеют определенные ограничения по дальности управления, которые связаны с особенностями технологии. В то же время в пределах определенной зоны они могут не только атаковать стационарные объекты, но и поражать движущиеся цели.
Именно поэтому территории, которые попадают в так называемую «красную зону», имеют повышенный риск атак такими дронами. По обнародованной экспертом карте, в эту зону входит и Кривой Рог вместе с Криворожским районом: