Киевская городская государственная администрация обратилась к Президенту Украины с представлением о присвоении журналистке Виктории Рощиний звания Героя Украины (посмертно).
Об этом сообщил народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин.
По его словам, КГГА поддержала его ходатайство о самой высокой государственной награде для журналистки, погибшей в российском плену.
В своем сообщении парламентарий подчеркнул, что Виктория Рощина была журналисткой, сознательно работавшей там, где было опаснее. Если многие украинцы покидали временно оккупированные территории, то она наоборот ехала в оккупированный Мариуполь и районы Запорожской области, чтобы документировать события и рассказывать правду о жизни людей под российской оккупацией.
Юрчишин отметил, что коллеги неоднократно предостерегали журналистку от таких поездок, однако она была убеждена: без украинских журналистов мир не узнает реальное положение дел на оккупированных территориях и преступлениях российских военных.
Депутат напомнил, что во время исполнения профессиональных обязанностей Виктория Рощина попала в плен к российским силовикам. Журналистку содержали в разных колониях, пытали, применяя электрический ток, наносили ножевые ранения, а впоследствии убили. Тело журналистки долго не возвращали семье, а часть внутренних органов была изъята, чтобы скрыть следы преступления.
Он также призвал граждан поддержать инициативу по присвоению Виктории Рощиний звания Героя Украины посмертно, подписав соответствующее обращение .
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News