По случаю Дня Национальной полиции Зеленский отметил правоохранителей государственными наградами, – ФОТО

Фото Офісу Президента України

Накануне 11-й годовщины создания Национальной полиции Украины Президент Владимир Зеленский встретился с полицейскими и вручил государственные награды правоохранителям, отличившимся во время защиты Украины.

В мероприятии также приняли участие Игорь Клименко, глава Национальной полиции Иван Выговский, руководство ведомства, полицейские и родные погибших защитников, сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Отмечается, что во время церемонии Президент поблагодарил стражей порядка за службу, подчеркнув, что в условиях полномасштабной войны они не только обеспечивают правопорядок, но и выполняют боевые задачи, эвакуируют гражданских, документируют военные преступления россии и работают в прифронтовых общинах под постоянными обстрелами.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших полицейских, защищая независимость и территориальную целостность Украины.

Во время мероприятия глава государства вручил ордена «Золотая Звезда» родным полицейских, которым посмертно присвоено звание Героя Украины. Высочайшей государственной награды посмертно удостоены старший лейтенант полиции Роман Зеленский и майор полиции Александр Куралех, погибшие во время выполнения боевых задач.

Также орден "Золотая Звезда" получил Герой Украины, старший сержант полиции Юрий Ильяшенко. Как отметили на церемонии, он вместе с подчиненными в течение 276 дней удерживал боевую позицию на одном из самых сложных направлений фронта и успешно выполнял боевые задания вблизи позиций противника.

Кроме этого, государственными наградами отметили полицейских, проявивших мужество, профессионализм и преданность службе. Им вручили ордена Богдана Хмельницкого III степени, «За мужество» II и III степеней, ордена Даниила Галицкого, а также присвоили специальные звания генералов полиции второго и третьего рангов.

Поздравляя стражей порядка с профессиональным праздником, Владимир Зеленский подчеркнул, что сегодня Национальная полиция является неотъемлемой составляющей Сил безопасности и обороны Украины и ежедневно выполняет важные задачи по защите государства и помощи гражданам в условиях войны.

Фото Офиса Президента Украины

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News