На Днепропетровщине в результате очередных российских обстрелов пострадали люди и повреждена гражданская инфраструктура.
Правоохранители продолжают документировать последствия военных преступлений армии РФ, сообщили в отделе коммуникации полиции Днепропетровской области.
За прошедшие сутки враг атаковал пять прифронтовых общин, применяя артиллерию и FPV-дроны.
Утром, во время ликвидации пожара на автозаправочной станции, российские войска нанесли повторный удар по двум служебным автомобилям спасателей. После 14:00 под обстрел FPV-дронов попали Никополь и Марганец. Впоследствии в райцентре был поражен еще один автомобиль, а около полуночи — грузовик вблизи одного из рынков.
Также беспилотник попал в частный дом Томаковской общины.
В результате атак ранения разной степени тяжести получили мужчины и женщины в возрасте от 37 до 65 лет. 54-летняя женщина находится в тяжелом состоянии.
За сутки в полицию поступило 75 сообщений об обстрелах Никополя, Марганца и населенных пунктов района. Следователи задокументировали повреждения магазинов, админпостроек, АЗС, частных и многоквартирных домов, предприятий, торговых павильонов и транспорта.
В Николаевской общине в результате вражеской атаки занялся склад с зерном. Ранение получила 56-летняя женщина, она госпитализирована.
В результате обстрелов повреждены объекты инфраструктуры. Уничтожен трактор.
В течение суток враг атаковал территорию Криничанского общества. В результате обстрелов возник пожар на поле с ячменем.
На местах ударов идет сбор вещественных доказательств и фиксация военных преступлений, совершенных армией государства-агрессора. Следователи открыли уголовные производства по ст. 438 Уголовного кодекса Украины.
Стражи порядка призывают граждан не игнорировать правила безопасности и во время воздушной тревоги немедленно направляться к укрытиям и оставаться там до отбоя.