ДБР завершило досудебное расследование в отношении командира одного из батальонов, который вопреки запрету Генштаба ВСУ организовал на Днепропетровщине массовое построение личного состава в условиях постоянной угрозы вражеской атаки, в результате чего погибли 19 человек.
Обвинительный акт направлен в суд, сообщили в пресс-службе ДБР.
По материалам следствия, 1 ноября 2025 года командир принял решение провести награждение военнослужащих, несмотря на действующие ограничения массового скопления личного состава в условиях постоянной ракетной угрозы. Во время мероприятия российские войска нанесли комбинированный удар двумя баллистическими ракетами, вероятно типа «Искандер», и тремя ударными беспилотниками «Герань».
Из-за атаки погибли 19 человек: 12 военных и 7 гражданских. Еще 36 военнослужащих получили ранения.
Расследование установило, что проведение торжеств противоречило требованиям приказов военного руководства и не соответствовало ситуации безопасности в регионе, что привело к тяжелым последствиям.