Почаевскую лавру проверят на связи с РПЦ, - ДЭСС

Фото: terminovo.te.ua

24 июня 2026 исследовательская группа, сформированная в соответствии с приказом Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести от 19 июня 2026 № N-106/11, начинает изучение возможных связей Почаевской Свято-Успенской лавры с иностранной религиозной организацией, деятельность которой запрещена.

Соответствующее решение принято приказом ДЭСС во исполнение требований Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и Порядка проведения исследования о наличии признаков аффилированности религиозных организаций с иностранными религиозными организациями, деятельность которых в Украине запрещена, сообщила ДЭСС .

"ДЭСС действует исключительно в рамках действующего законодательства и с уважением к религиозной свободе. В то же время любые признаки иностранного влияния или подчинения в контексте запрещенных структур будут тщательно исследованы, а результаты публично представлены обществу", - говорится в сообщении.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News