Центр противодействия дезинформации (ЦПД) фиксирует распространение фишинговой схемы, направленной на похищение аккаунтов пользователей Telegram.
Злоумышленники спекулируют на теме памяти погибших защитников Украины, распространяя в чатах и частных сообщениях пересланное сообщение с закрытого канала «Электронные петиции» с призывом подписать петицию, сообщает ЦПИ .
Ссылка в таком сообщении ведет не на официальную страницу петиций Президенту Украины, а на поддельную веб-страницу, визуально имитирующую интерфейс Telegram. Для подписания петиции от пользователя требуют пройти авторизацию и ввести свой номер телефона и код подтверждения. Как только человек выполняет эти действия, мошенники смогут получить доступ к его аккаунту.