После массированного российского удара Украина созывает заседание Совбеза ООН и других многосторонних форматов

Фото будівлі МЗС України з відкритих джерел

Украина созывает заседание многосторонних форматов после российского массированного удара 24 мая.

"Я поручил всем нашим миссиям при международных организациях в полной мере задействовать многосторонний инструментарий в ответ на варварский российский ракетный удар по Киеву минувшей ночью", - отметил глава МИД Андрей Сибига в Facebook .

Он заявил об инициировании срочного заседания Совета Безопасности ООН, а также совместного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности и Постоянного совета ОБСЕ.

"ООН, ОБСЕ, Совет Европы и ЮНЕСКО должны предоставить адекватный и решительный ответ агрессору, пытающемуся компенсировать отсутствие военных успехов на поле боя террором против гражданского населения", - заявил Сибига, добавив:

"Путин пытается запугать Украину, атакуя мирных жителей и разрушая жилые дома, музеи, школы и критическую инфраструктуру. Он также пытается запугать мир, применяя баллистические ракеты средней дальности против мирных городов. Все это требует сильной и скоординированной реакции международных сообществ. принуждение ее к всеобъемлющему, справедливому и продолжительному миру".

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News