Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного российского агента в Кропивницком. По заказу ФСБ он регистрировал на подставных лиц спутниковые терминалы Starlink, которые Россия использует в войне против Украины.
Как установило расследование, задачу врага выполнял 44-летний местный уклончивый, сообщает прессслужба СБУ.
Человек попал в поле зрения российской спецслужбы, когда искал «легкие заработки» в Телеграмм-каналах. После вербовки агент по доверенности ФСБ сначала зарегистрировал Starlink на свое имя якобы для бытовых нужд. В дальнейшем к незаконной деятельности фигурант планировал привлечь «к схеме» еще свою родственницу и десять наркозависимых, которые предварительно согласились сотрудничать с ним в обмен на «деньги на дозу». Используя их паспортные данные, злоумышленник надеялся оформить еще одиннадцать терминалов спутниковой связи и передать соответствующие реквизиты ФСБ.
"Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили враждебный замысел и задержали агента «на горячем» возле местного центра предоставления админуслуг, когда он пытался зарегистрировать Starlink на подставное лицо. Одновременно с этим был заблокирован и внесен в черный список Минцифры спутниковый терминал, который фигурант оформил на себя для нужд оккупант. доказательствами работы противника.
Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения)", - говорится в комментарии СБУ.
Сообщается, что злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Также решается вопрос квалификации противоправных действий его родственницы и других лиц, причастных к преступной схеме.
СБУ в который раз напоминает: