Исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ГПК) Дарья Каленюк во второй раз подала петицию к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием инициировать увольнение Генпрокурора Руслана Кравченко.
На прошлой неделе первую петицию "завернули", якобы из-за того, что петиция "не отвечает требованиям", сообщает ЦБК .
"Похоже, на Банковой решили, что это "не их полномочия". Поэтому на этот раз мы специально для ОП процитировали Конституцию. В пункте 11 части 1 статьи 106 четко записано: президент назначает и увольняет генерального прокурора с согласия Верховной Рады. То есть это именно его полномочия. И его ответственность", - подчеркнули.
Как отмечают в ГПК, причин уволить Кравченко хватает: участие в спецоперации против НАБУ и САП, преследование детективов, скандал с прокурорами с "инвалидностями", который после громких заявлений так и не получил реального решения, сомнительные решения по конкурсу в САП и другие действия, подорвавшие доверие в прокуратуру.