"Пакет школьника" уже в "Дии": как родителям первоклассников получить 5 тысяч гривен, - ВИДЕО

Родители и законные представители первоклассников смогут получить 5 тысяч гривен помощи на покупку школьных принадлежностей, одежды и обуви.

Подать заявление на получение 5 тысяч гривен ("Пакет школьника") можно в приложении Дия — без справок и визитов в учреждения, сообщили в Действии.

Как это работает?

После того как ребенка запишут в первый класс украинской школы — подайте заявление в приложении Дия. Для этого:

  • обновите приложение и авторизуйтесь;
  • перейдите в раздел Помощь от государства;
  • выберите услугу Пакет школьника;
  • выберите ребенка, на который оформляете заявление;
  • перейдите к подаче заявления;
  • откройте Дия.Карту в одном из уполномоченных банков;
  • выберите Дия.Карту;
  • просмотрите данные заявления и подпишите его Дия. Подписью.

Как только заявление одобрят – помощь будет начислена на Действие.

Если в приложении не отображаются данные ребенка, обратитесь в школу, чтобы проверить и при необходимости исправить информацию о вас и ребенке в системе АИКОМ – он наполняется постепенно. Данные подтянутся в действие в течение недели, и вы сможете оформить помощь.

Заявление следует подать до 15 ноября и использовать средства в течение 180 дней после начисления.

"Если у вас нет приложения, Пенсионный фонд поможет - обратитесь в ближайший сервисный центр ПФУ. Помощь может получить только один из родителей или законных представителей ребенка. Если семья сейчас за границей или на временно оккупированной территории, выплаты назначат по возвращении в Украину", - пояснили авторы проекта.

Проект разработан Министерством социальной политики, семьи и единства совместно с Министерством цифровой трансформации и Действием, Министерством образования и науки и Пенсионным фондом Украины при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине в рамках «Проекта поддержки Действие», реализуемого при финансировании Швеции, Швейцарско-украинского проекта DECIDE — «Децентрализация для развития составе ОО DOCCU и Цюрихского педагогического университета при поддержке Швейцарии.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News