Военная контрразведка Службы безопасности и Национальная полиция при содействии Министра обороны Украины разоблачили злоумышленников, присвоивших государственные средства, предназначенные для ремонта бронетехники ВСУ.
Только по одному из задокументированных эпизодов сумма украденных ассигнований составила 5,4 млн. гривен, сообщили в пресс-службе СБУ.
По материалам дела, к организации сделки причастен глава группы контроля качества одного из военных представительств Минобороны в западном регионе Украины. К схеме он привлек руководителя местного предприятия, получившего заказ на ремонт бронетранспортеров. Согласно заключенному соглашению, подрядчики обязывались восстановить боеспособность БТРов для дальнейшего выполнения задач на фронте. По материалам дела, военное должностное лицо должно было проверить техническое состояние отремонтированной техники. Впрочем, он закрыл глаза на то, что подрядчики производили только «поверхностные косметические» работы, а бронетехника осталась непригодной к боевому применению. Несмотря на недостатки, чиновник подписал акт выполненных работ, что явилось основанием для начисления бюджетных средств на баланс подрядчиков.