Служба безопасности предотвратила еще один теракт в Украине. По результатам действий на опережение СБУ задержала агента РФ, готовившего взрыв в многоквартирном доме в Ровно.
По материалам дела, фигурант установил самодельное взрывное устройство (СИН) в арендованной квартире в центре города по заказу российских спецслужб, сообщили в пресс-службе СБУ.
После дистанционной активации СВП враг надеялся на мощный взрыв внутри многоэтажки, который приведет к гибели и ранениям среди гражданских жителей и распространению панических настроений в регионе.
Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили планы рашистов и задержали террориста «на горячем», когда он миновал квартиру.
Как установило расследование, задержанным оказался 27-летний львовянин, которого Россия завербовала через Телеграмм-канал по поиску «легких заработков».
После вербовки он приехал в Ровно, где по координатам куратора забрал из тайника готовый СВП и прибыл в заранее арендованное жилье, которое планировалось взорвать. Установив на полке взрывчатку, фигурант оборудовал напротив нее телефонную камеру, через которую оккупанты планировали зафиксировать подрыв. После взрыва агент планировал сначала «залечь на дно» в другой арендованной квартире в Ровно, а затем убежать во Львов.
Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 258 (пособничество в приготовлении к террористическому акту, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
- ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами).