ДБР сообщило о подозрении одному из общественных активистов, который, по данным следствия, систематически уклонялся от прохождения военной службы и без законных оснований использовал транспортное средство, предназначенное для нужд Вооруженных Сил Украины.
ДБР сообщило о подозрении главе ЦПК, антикоррупционеры заявили о попытке "закрыть рот тем, кто разоблачает коррупцию", - ВИДЕО
"Мобилизовавшись в 2022 году фигурант в течение длительного времени не являлся к месту службы и под видом «командировок» находился в гражданских учреждениях, не принадлежащих к составу сил обороны. Также задокументированы факты получения им ежемесячного денежного довольствия в размере более 50 тысяч гривен, несмотря на фактическое отсутствие в военной части".
Ссылаясь на следствие, прессслужба ДБР также отмечает, что "фигурант незаконно использовал внедорожник, ввезенный в Украину в качестве гуманитарной помощи для нужд армии — без надлежащего оформления и при отсутствии правовых оснований. Автомобиль использовался в личных целях, в том числе для передвижения по Киеву".
Несмотря на то, что в ДБР подчеркивают, что "данное процессуальное действие никоим образом не связано с его профессиональной деятельностью", в самом Центре противодействия коррупции заявили:
"... действия ДБР считаем давлением на Виталия, санкционированным Офисом Президента, с целью закрыть рот тем, кто разоблачает коррупцию и бездействие власти в наиболее ответственный для страны момент".
В ЦПК также сообщили, что с самим Виталием связи до сих пор нет, где он находится сейчас – неизвестно.
"Не исключено, что Виталий задержан и в ближайшее время ему будут выбирать меру пресечения", - говорится в сообщении.
Антикоррупционеры призвали следователей ДБР прекратить нарушать права Виталия и сообщить родным и адвокатам о месте его пребывания.
"Как только ознакомимся с материалами дела, сможем подробно прокомментировать то, что инкриминирует Виталию ДБР. Сейчас мы считаем подозрение абсурдным, а обыски у самого Виталия и семьи без определений суда - незаконными", - отметили коллеги Шабунина, напомнив, что он вправе добровольно и добровольно. находился в местах несения службы в соответствии с полученными приказами.
Виталия Шабунина поддержали представители команды Фонд DEJURE - аналитико-адвокационного центра, миссией которого является развитие институтов правосудия для защиты прав людей и утверждения демократии.
В своем заявлении они отметили:
"Сегодня у нашего коллеги — председателя Центр Противодействия Коррупции Виталия Шабунина проходят обыски. Силовики появились сразу в нескольких местах: в военной части, где он служит, и в доме его семьи. Известно, что у Виталия изъяли телефон, по информации ЦБК — все это происходит без постановления.
По словам команды ЦБК, причиной якобы стало дело экскомандира, у которого Шабунин был подчиненным. Но мы прекрасно помним: всего несколько дней назад Виталия срочно перевели в другую бригаду, сразу после его публичной критики законопроекта об «амнистии коррупции» в защитнике.
Это выглядит как политически мотивированное давление и попытка изолировать голос, не боящийся говорить правду. Мы считаем это недопустимым способом "отблагодарить" активистов, борющихся за справедливость в самые темные времена.
Выражаем поддержку Виталию Шабунину и команде ЦБК!".
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News