В Днепропетровской области врачи продавали фальшивые диагнозы для уклонения от мобилизации, - ФОТО

Прокуроры Днепра разоблачили медиков на взятке почти в 9 тысяч долларов США за фиктивные диагнозы мужчинам для присвоения группы инвалидности.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облпрокуратуры, сообщено о подозрении заведующему психиатрическим отделением и трем врачам медучреждений Днепра по факту получения неправомерной выгоды, сопряженной с вымогательством, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемые организовали схему «помощи» мужчинам, желающим избежать мобилизации. Подозреваемые обеспечили изготовление медицинских документов с фиктивными диагнозами. На их основании «пациент» должен получить официальное заключение врачебной комиссии о непригодности к военной службе из-за инвалидности с исключением из военного учета и возможностью беспрепятственного выезда за границу. Кроме того, медики оформили фиктивное пребывание «пациента» на стационарном лечении, чтобы он прошел все необходимые обследования.

"Стоимость "услуги" оценивали в почти 9 тыс долларов США. Правоохранители зафиксировали факты передачи подозреваемым части "вознаграждения" в размере 2000 и 3000 долларов США. Два врача задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Во время обысков по месту жительства и работы подозреваемых банковские карточки, автомобили, наличные деньги в разных валютах в сумме 100 тыс долларов США В настоящее время решается вопрос избрания фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в комментарии облпрокуратуры.

Уточняется, что досудебное расследование осуществляют следователи Днепровского районного управления полиции №2 ГУНП в Днепропетровской области при оперативном сопровождении УСС в области ДСР Нацполиции Украины при процессуальном руководстве Левобережной окружной прокуратуры города Днепра.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News