Народному депутату нескольких созывов Вадиму Новинскому поставлено в известность о подозрении в госизмене.
Как сообщили в Офисе Генпрокурора, народному депутату Украины VII-IX созывов сообщено о подозрении в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 161 УК Украины).
По данным следствия, экснардеп, долгое время находившийся в рядах «Партии регионов» и «Оппозиционного блока», с начала вооруженной агрессии РФ против Украины с 2014 года распространял нарративы кремля.
В целях сохранения влияния РПЦ в Украине, поддерживающей вооруженную агрессию против страны, подозреваемый распространял так называемую идеологию «русского мира». При содействии патриарха РФ он стал куратором от РПЦ на территории Украины. Подозреваемый выполнял его наставления и указания с целью обеспечения пребывания значительной части украинского общества, верующих УПЦ МП, под прямым влиянием лидера РПЦ.