Водителю фуры, который шпионил за кораблями ВСУ вблизи Одесского морпорта, грозит пожизненное заключение за госизмену, - ФОТО

Контрразведка Службы безопасности сорвала планы агрессора получить актуальную информацию о Силах обороны в акватории Черного моря.В результате спецоперации в Запорожье задержан агент военной разведки рф, который разведывал места дислокации и перемещения украинских боевых кораблей.В зоне его особого внимания были пункты базирования и маршруты выхода в открытое море бронированных артиллерийских катеров ВСУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что для сбора разведданных фигурант действовал под прикрытием водителя-дальнобойщика, который осуществляет межрегиональные грузовые перевозки. Находясь за рулем фуры, он заезжал на территорию портов для получения коммерческих грузов, но в то же время пытался скрыто фиксировать геолокации кораблей ВСУ.

По имеющимся данным, оккупанты надеялись получить развединформацию для планирования боевых операций в морской акватории Украины.

Чтобы предотвратить это, Служба безопасности заблаговременно разоблачила российского агента и поэтапно задокументировала его преступную деятельность. Это позволило своевременно провести комплексные мероприятия для обеспечения безопасности украинских военных судов.

Злоумышленника задержали "на горячем", когда он следил за кораблями ВСУ вблизи Одесского морпорта и пытался отчитываться агрессору.

Также в ходе расследования стало известно о дополнительном задании российского агента - шпионить за сухопутными подразделениями ВСУ на побережье Черного моря.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.