СБУ задержала в Киеве экс-чиновника, который был агентом фсб и предлагал присоединить восточные регионы Украины к ростовской области рф, - ФОТО

Контрразведка Службы безопасности задержала в Киеве агента фсб, который проводил информационные диверсии против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Им оказался бывший украинский чиновник, который в предыдущие годы работал в Министерстве топлива и энергетики, Госкомрезерве и Министерстве угольной промышленности.

После увольнения с государственной службы в 2014 году он начал позиционировать себя как "политэксперт" и автор изданий, в которых восхвалял агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

С тех пор он находился на прямой связи с одним из руководителей 5-й службы фсб, который координировал его информационно-подрывную деятельность против Украины.

Также российский агент сотрудничал с террористом Пасечником, которому предоставлял "экспертные" рекомендации по усилению репрессий против украинских патриотов во временно оккупированном Луганске.

Кроме того, фигурант публиковал в соцсетях сообщения, в которых предлагал "присоединить" восточные регионы Украины в состав ростовской области.

Контрразведчики СБУ задокументировали факты преступной деятельности российского агента и задержали его в собственном доме.

Комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что документальные материалы, подготовленные фигурантом по заказу фсб, направленные против государственной безопасности Украины.

Во время обысков в доме и автомобиле предателя изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и документы, подтверждающие его подрывную деятельность в пользу рф.

Кроме того, у фигуранта обнаружено "отличие за взаимодействие" от представителей государства-агрессора, а также запрещенную коммунистическую и прокремлевскую символику.

На основании полученных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 1 ст. 111

- ч. 1 ст. 161

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.