Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает механизм оценивания результатов обучения для лиц, получавших образование на временно оккупированных территориях. Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно признания результатов обучения лиц, проживавших на временно оккупированной территории Украины" был принят во втором чтении.
Как сообщает пресс-служба Минреинтеграции, закон, в частности, позволяет жителям таких территорий продолжить обучение в украинских образовательных учреждениях или получить определенную образовательную степень.
Перечень образовательных учреждений, которые будут проводить такую аттестацию, будет определен Кабмином, так же как и перечень специальностей (профессий), по которым проведение аттестации не будет допускаться.
Отмечается, что принятие этого Закона способствует реинтеграции жителей временно оккупированных территорий в образовательное пространство Украины.
Проект Закона разработали по инициативе Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и народными депутатами Украины.
Также к разработке законопроекта приобщались члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.