Выводы аналитиков не подтвержденные военными вредят работе ВСУ, - ОК "Юг"

Аналитики американского Института изучения войны написали, что, вероятно, ВСУ высадились на левый берег Херсонской области. Однако, выводы аналитиков не подтверждены военными, а преждевременные заявления вредят боевой работе украинских защитников.

Об этом сообщила в марафоне "Единые новости" руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны и охраны юга Наталья Гуменюк.

"Кто воспринимает их доказательства, как утверждение, мне это очень странно слышать. Мы говорим о том, что наша боевая работа ведется на разных направлениях разными способами. Упор действительно осуществляется на контрбатарейную борьбу, поскольку есть задача вычистить часть территории левого берега от армии РФ", - говорит Гуменюк.

По ее словам, российские военные продолжают обстреливать с воздуха, поэтому украинские защитники пытаются облегчить жизнь мирного населения, проживающего на правобережье Херсонской области.

"Речь идет о боевой работе, результаты которой могут быть провозглашены, только тогда когда есть закрепленный результат. Такие провозглашения, которые уже звучали и раньше в нашей зоне боевых действий, вредят боевой работе. И уже не раз было объявлено, что работа вокруг какого-то населенного пункта без закрепления не считается завершенной. Поэтому не надо спешить, а стоит доверять военным, которые работают", - говорит Наталья Гуменюк.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны и охраны юга добавила, что на временно оккупированном левобережье люди скрываются, не хотят выходить на контакт с оккупационными властями, с коллаборационистами и с представителями военных.

"Они сопротивляются, и как констатируют местные, российские оккупанты начали активно заниматься мародерством. Они пакуют вещи, очень много отправляют. Это признак того, что они больше не закрепляются в этих населенных пунктах и перемещаются в глубь. Вполне очевидно, что будут искать место зимовки там, где надо будет закрепиться на более плотных рубежах обороны, там где есть железобетонные конструкции", - говорит Наталья Гуменюк.

Ранее мы сообщали, что ВСУ провели удачные операции на левобережье Херсонщины и закрепились в селе Крынки.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.