СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, который отдал приказ уничтожить "Мрию"

Служба безопасности собрала доказательную базу на заместителя командующего воздушно-десантными войсками ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Концевого, который участвует в агрессивной войне против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Именно по его приказу оккупанты осуществили временный захват Гостомельского аэропорта в начале полномасштабного вторжения.

Тогда во время активных боевых действий российские захватчики уничтожили крупнейший в мире украинский самолет АН-225 "Мрия".

Для штурма стратегически важного аэродрома в Украине Концевой задействовал подразделения спецназначения воздушно-десантных войск и армейской авиации страны-агрессора.

Установлено, что российский генерал входит в состав высшего военного командования ВС РФ и принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении вооруженной агрессии против Украины.

По данным следствия, еще с 2019 года он организовал на территории России и Беларуси подготовку вражеских десантников к поражению и захвату стратегических наземных целей на территории нашего государства.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Концевому о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

▪️ ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору лиц).

Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.