Коррупция препятствует формированию боеспособной российской армии, - ISW

Тотальная коррупция является одним из основных препятствий на пути формирования в рф боеспособной армии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ISW.

Так, российские власти приговорили начальника военного состава Чечни Ивана Попова к 1,5 годам лишения свободы за растрату. Сообщается, что он в период с декабря 2021 по 23 июня 2022 украл и перепродал боеприпасов и специального обмундирования на сумму 153 тысячи долларов. По мнению экспертов ISW, таких случаев в армии РФ много.

Несмотря на это, российские власти продолжают создавать новые военные формирования и используют все доступные методы для увеличения и ускорения призыва на военную службу. Так, Астраханский областной военкомат 15 апреля приступил к формированию нового контрактного подразделения "Лотос".

Ключевые выводы ISW:

Правящая партия РФ "Единая Россия" объявила о намерении завербовать служивших в Украине российских военнослужащих в качестве кандидатов на выборах в 2023 и 2024 годах.

Российские силы провели ограниченные наземные атаки в Кременной и, возможно, готовятся к обороне территории на Купянском направлении.

Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и возле Авдеевки.

Оккупанты продолжили оборонные операции на юге Украины.

ФСБ, вероятно, причастна к усилиям по преследованию украинской молодежи на оккупированных территориях в контрпартизанских целях.