Быстрая кульминация наступления оккупантов возле Бахмута, попытка штурма Угледара и остановившееся наступление войск рф в Луганской области, вероятно, создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ISW.
Ранее по состоянию на 8 февраля эксперты ISW считали, что российские силы вернули себе инициативу на востоке Украины. Но с того времени российские силы не смогли воспользоваться полученной инициативой, чтобы достичь каких-то значительных успехов в оперативном отношении.
Войска РФ, вероятно, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы из-за ожидаемой кульминации их трех основных наступательных операций.
Ранее ВСУ перехватили инициативу после кульминации российского наступления по захвату Северодонецка и Лисичанска в июле 2022 года, а через несколько месяцев провели контрнаступательные операции, в результате которых были освобождены большие районы Харьковской и Херсонской областей.
Кульминация нынешних трех наступательных операций России, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступление в любом месте вдоль линии фронта, который они признают наиболее подходящим для таких операций.
Ключевые выводы ISW:
Командование ВВС Украины сообщило, что российские войска начали использовать новые авиабомбы УПАБ-1500В.
Войска рф продолжали проводить ограниченные наземные атаки на северо-запад и юг от Кременной.
Оккупанты продолжали наносить наземные удары в районе Авдеевки и на западной окраине Донецка.
Российские войска пытаются создать условия для перехода в наступление на отдельных участках запорожского и херсонского направлений.
Россия депортировала около 16 тысяч детей, из которых 307 смогли вернуться в Украину. Российские власти используют тактику принуждения, чтобы отделить украинских детей от их родителей с целью их депортации.