Американские эксперты отмечают, что россия хочет перехватить инициативу и положить конец контрнаступательным успехам Украины, а президент россии владимир путин меняет подходы ведения войны.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW).
В отчете военные аналитики отмечают, что кремль, вероятно, готовится провести решающую стратегическую операцию в течение следующих 6 месяцев, направленную на то, чтобы перехватить инициативу и положить конец ряду оперативных успехов Украины.
В ISW перечислили неудачи россии в войне против Украины.
В частности, за последние 11 месяцев россия не смогла достичь большинства своих основных оперативных целей в Украине.
российские войска не смогли захватить Киев, а также Донецкую и Луганскую области, удержать достижения в Харьковской области или город Херсон.
Эксперты отмечают: "российская воздушная и ракетная кампания, направленная против украинской критической инфраструктуры под руководством генерала Сергея Суровикина в конце 2022 года, также не привела к значительным оперативным последствиям и не деморализовала украинское общество, как это, вероятно, планировал кремль".
Учитывая то, что путин не отказался от своих захватнических целей, он меняет фундаментальные подходы в ведении войны - убеждены в ISW.
В частности, институт заметил развитие таких направлений в ведении войны рф:
кремль усиливает как краткосрочные, так и долгосрочные усилия по наращиванию вооруженных сил.
российские военные консервируют мобилизованный персонал для дальнейшего использования - это отход от первоначального подхода кремля, который заключался в том, чтобы осенью 2022 года бросить на фронт неподготовленный личный состав.
россия пытается восстановить свою оборонно-промышленную базу.
путин рецентрализует контроль над военными действиями в Украине под руководством Министерства обороны и назначил командующим военными действиями начальника генерального штаба Валерия Герасимова.
кремль усиливает подготовку российского информационного пространства для поддержки войны.
В ISW отмечают, что усилия кремля по подготовке к вероятному решающему стратегическому действию в 2023 году не являются взаимоисключающими с усилиями москвы по созданию условий для затяжной войны.