После серии взрывов в аннексированном Крыму российские военные передислоцировали часть персонала черноморского флота России в Новороссийск, а также распределили находившуюся в Крыму авиацию по аэродромам на территории России.
Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил в Крыму.
“Были проведены мероприятия на черноморском флоте, тот персонал, не задействованный непосредственно и имеющий вспомогательные функции, передислоцировали из штаба ЧФ в Новороссийск. Мы не исключаем, что отдельные боевые корабли, суда поставки будут перемещены из Севастополя тоже в Новороссийск. Чтобы избежать ударов. Что касается перемещений, то группировка в Крыму – она не изменилась на Крымском полуострове, кроме того, что произошла передислокация авиации, рассредоточение ее на аэродромы РФ, была усилена противовоздушная оборона за счет опрокидывания дополнительных сил и средств ПВО», – заявил Вадим Скибицкий.
При этом представитель военной разведки Украины отметил, что российские войска в Крыму стали более тщательно относиться к таким понятиям, как террористическая угроза, угроза с воздуха, постоянно отрабатывают эти вопросы во время проведения учений.
По словам Вадима Скибицкого, российская армия продолжает перемещать через Крым военную технику, боеприпасы и личный состав, используя для этого Керченский мост, охрана которого "была усилена с начала войны, прежде всего, за счет средств противовоздушной обороны и особого контрразведывательного режима".