• Головна
  • Театр «Академия движения» провел великолепные гастроли в Киеве: мнения профессионалов (ФОТО)
15:43, 1 жовтня 2015 р.

Театр «Академия движения» провел великолепные гастроли в Киеве: мнения профессионалов (ФОТО)

Академический театр музыкально-пластических искусств "Академия движения" в начале недели вернулся с киевских гастролей. Два дня, 26 и 27 сентября, театр выступал на сцене Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского. Организатором  гастролей стала криворожанка  Анастасия Михайловна Отвиновская-Гнатенко.

Как рассказала 0564 директор театра, Заслуженный деятель искусств Украины Антонина Бельская, столичным зрителям были представлены два спектакля - "Маленький принц" по аллегорической повести Антуана де Сент-Экзюпери и  пластическая драма "Пер Гюнт" по мотивам одноименной пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена.

Режиссировал оба спектакля Заслуженный деятель искусств Украины Сергей Бельский.

Уникальное искусство криворожан смогли оценить представители столичных масс-медиа, искусствоведы, театральные деятели, режиссеры, которые присутствовали на спектаклях.

Отзывы некоторых из них об увиденном мы предлагаем вниманию наших читателей:

Заслуженный работник культуры Украины, заместитель Председателя национального союза театральных деятелей Евгений Калганов:

Screenshot - 01.10.2015 - 11:27:10

Screenshot - 01.10.2015 - 11:27:10

- Наблюдаю за этим коллективом уже давно - они, как альпинисты, поднимаются все выше и выше. Уже думаешь, какой же будет следующая вершина?

Начиная с "Алых парусов", пройти Шевченко, Лесю Украинку, Гоголя, Хеменгуэя, таперь, вот Ибсен! 

Безусловно, коллектив постоянно в движении, он растет. Приходят новые люди - появилось много молодежи. Воспитываются будущие таланты. Хочется им пожелать, чтобы они держались крепко, ведь мы же знаем, что это не только творческий коллектив - а единая семья. Мне так приятно, что есть и коллектив, и есть Отец и есть Мать!.

Хочется пожелать, чтобы не останавливались и будем ожидать следующих вершин. Спасибо коллективу, его руководителям, за то, что воспитывают нас высоким искусством.

Кандидат искусствоведения, профессор Национального университета им. Карпенка-Карого, театровед Валерия Заболотная:

Screenshot - 01.10.2015 - 11:27:59

Screenshot - 01.10.2015 - 11:27:59

- Я поздравляю театр "Академия движения", я поздравляю Кривой Рог с потрясающей творческой работой!

Я удивляюсь Бельскому, и всему семейству Бельских, насколько они умеют быть разными в разном материале. Чесно говоря, я не верила в то, что пьесу Ибсена - настолько разговорную, настолько длинную, настолько малодейственную, настолько описательную можно превратить в пластическое действо.

Абсолютно точные, небольшие, но точные детали движения ладони, какой-то позы, какой-то подачи себя куда-то, кому-то в пространство - все это настолько точно читается в зале как мысль, как глубокая мысль, как философская мысль, как современная мысль, что я просто поражена!

Я очень рада, что на моем пути оказался этот спектакль. Дай, Бог, новых творческих успехов!

Начальник  департамента театров  Министерства культуры  Украины Елена Воронько:

Screenshot - 01.10.2015 - 11:28:54

Screenshot - 01.10.2015 - 11:28:54

- Я хочу поблагодарить за такой чудесный спектакль, который мы сегодня посмотрели.

Скажу откровенно, я даже не представляла себе, как драматургию Ибсена - настолько сложную, настолько психологическую - можно воплотить средствами, которые использует театр - средствами пластической драмы.

Но увиденное сегодня на сцене меня окончательно убедило в том, что, когда работают талантливые люди, нет никаких препятствий для творчества. Действительно, когда работает такая талантливая молодежь, которая так профессионально делает свое дело, получаешь и эстетическое наслаждение и очень радуешься тому, что сегодня наше театральное искусство, о котором иногда говорят, дескать, оно находится в стагнации, театр не развивается - убеждает в обратном.

Я благодарна и постановщикам и всем исполнителям за то творческое вдохновение, за профессионализм, который мы сегодня увидели на сцене.

Дай, Бог, чтобы все наши театральные коллективы имели возможности и для своего движения и для воплощения украинской драматургии, которой, я знаю, очень много в репертуаре этого театра, и мировой драматургии для того, чтобы мы могли показать, что наше театральное искусство существует, оно имеет своего зрителя. И мы рады этому.

Удачи творческому коллективу и дай, Бог, всем здоровья, мира и вдохновения!

Режиссер, продюсер, организатор театрального фестиваля "Березиль" Сергей Проскурня:

Screenshot - 01.10.2015 - 12:24:32

Screenshot - 01.10.2015 - 12:24:32

- За многие годы существования театра я посмотрел почти все его спектакли. Я помню Сережку Бельского совсем молодым, по сути подростком.

Сегодня все говорят о том, как их поразил спектакль, а я хочу сказать, что этот театр не просто растет, он не просто развивается - он достигает каких-то невероятных горизонтов, он преодолевает пространство и время, он завладевает новыми и новыми территориями.

Это миф о Кривом Роге, миф о том, что в таких индустриальных городах, где у людей полно забот социального характера, экологического, бог знает еще какого, существует островок искусства, культуры, который на самом деле является целым меридианом. Это маленькое явление, локальное явление для украинского театра является колоссальным явлением неимоверно большого масштаба. И этот масштаб постижения темы, постижения текстов Шевченко, Стефаника, Экзюпери и вот сейчас Ибсена - постижение средствами пластического театра делает искусство этого коллектива международного значения абсолютно конвертируемым.

Работа Сергея Бельского в роли Пер Гюнта, его постановка - это чрезвычайное событие не только для украинского театра. Каждое движение, каждый жест, пластика ансамбля, мизансцены, композиция, работа с музыкой Грига - все элементы работают на выявление чрезвычайно глубокого смысла. И поэтому я абсолютно убежден - спектакль "Пер Гюнт" будет понятен всем во всем мире.

Screenshot - 01.10.2015 - 11:14:46

Screenshot - 01.10.2015 - 11:14:46