Гол Руслана Костишина принес «Кривбассу» победу над «Оболонью»

Во многих интервью перед матчем игроки «Кривбасса» подчеркивали, что стремятся получить в этом матче три очка, но никак не считают своего соперника слабее. Так оно, в принципе, и получилось, но, кажется, кривбассовцы таки не до конца настроились на этого непростого соперника. К тому же, большинство игрового времени криворожская команда играла в меньшинстве ...

Первый тайм вышел достаточно скучным. На поле было больше борьбы, чем, собственно, футбола. Большинство столкновений завершались тем, что арбитр позволял врачам выход на поле для предоставления помощи. Не думаем, что она была настолько нужна игрокам. Скорее всего, это было частью тактического плана гостей, которые провоцировали арбитра на желтые карточки.

Тем не менее, игра должна понравиться болельщикам несмотря на то, что зрелищность матча была принесена в жертву прагматичной игре на результат. Хотела ли этого «Оболонь»- безусловно! Очки крайне нужны «пивоварам». Должен ли был надеяться на результат «Кривбасс»- стопроцентно! Команда стремилась завершить этот тяжелый для себя отрезок чемпионата на мажорной ноте. Удалось. Но очень большими усилиями.

Первый более-менее острый момент в игре возник в середине первого тайма, когда после паса Бабатунде по воротам «Оболони» пробивал Канкава - выше ворот. Долгое время «Оболонь», даже владея мячом, не могла создать острых моментов у ворот «Кривбасса». А помогли им в этом именно кривбассовцы. На 36-й минуте после того, как Канкава потерял мяч в центре поля, киевляне организовали быструю контратаку, на острие которой был Мандзюк, пытавшийся прорваться к воротам. Лисицкий в подкате остановил игрока соперника, но не без нарушения правил. Арбитр расценил этот фол, как серьезный, и наказал капитана «Кривбасса» «горчичником». А поскольку это была уже вторая карточка для Виталия, до конца матча «Кривбасс»был вынужден играть в меньшинстве.

Дабы что-то изменить в игре, которая не складывается, наставник «Кривбасса» провел замену, которая потом станет результативной, - вместо Габовды, который несколько потерялся в игре, на поле вышел Костышин. Именно он принесет победу криворожской команде. Но это будет во второй половине игры.

В конце тайма «Оболонь» нанесла первый(!) точный удар по воротам Бойко. Толстяк пробивал из среднего расстояния, но вратарь «Кривбасса «избрал правильную позицию и зафиксировал мяч, хотя и со второй попытки. Невзирая на игру в меньшинстве первый тайм команды заканчивали с ощутимым преимуществом хозяев поля. Но все же до голевых моментов дело не дошло.

Вторая половина матча была значительно интереснее и зрелищнее. Странно, но исключение Лисицкого положительно повлияло на игру «Кривбасса», который второй тайм провел значительно более собранно и острее. Хотя уже в дебюте тайма хозяева могли пропустить. Бойко неуверенно сыграл на выходе, потеряв мяч, и только в последний момент Бартуловичу удалось спасти ворота, выбив мяч головой почти из линии ворот. Этот момент стал первым, но далеко не последним острым моментом в игре команд после перерыва. Некоторое время на поле продолжалась позиционная борьба, в которой команды боролись не только за инициативу, но и за право «вести» игру. Выиграла эту борьбу криворожская команда. Ближе к завершению матча кривбассовцы все чаще тревожили защитные порядки гостей, но завершающие удары у «Кривбасса» не выходили. Закралась мысль - неужели магия даты 1 октября сработает и сейчас? В чем дело? Все очень просто - по статистике «Кривбасс» ни разу не проигрывал «Оболони» в матчах чемпионатов Украины. А вот именно 1 октября криворожцы за всю свою историю ни одного матча не выиграли. Так что же - быть ничьей?

Магия этой дать была сломана на 78-й минуте. Барилко потерял мяч  на половине поля «Кривбасса», чем позволил хозяевам поля организовать быструю контратаку. Канкава передал на Бабатунде, нигериец осуществил слаломный рейд на половину поля гостей и отдал точный, а главнее всего, своевременный пас на Костышина, который вышел один на один с Ревой. Переиграть бывшего одноклубника для Руслана было делом техники - 1: 0!

Остаток игрового времени уже прошел на инициативе хозяев поля. И хотя Сергей Ковалец на послематчевой пресс-конференции скажет, что «Оболонь» по ходу игры переигрывала криворожан, болельщики вряд ли разделят мнение наставника киевлян.

В компенсационное время «Кривбасс»  должен был снять все вопросы, относительно победителя в этой игре. Костышин выдал шикарный пас на Бартуловича, тот вышел один на один с вратарем, но не смог переиграть Реву. В ответ «Оболонь» организовала быстрый выпад, в котором могла принести себе ничью. Кривбассовцы неудачно сыграли в собственной штрафной площадке, но игрок «пивоваров «из острого угла не попал в пустые ворота!

Финальный свисток арбитра матча, который провел непростой поединок, зафиксировал полностью логическую победу «Кривбасса» с минимальным счетом. Логическая победа, но очень тяжелая.

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов