«Кривбасс» обыграл «Карпаты» со счетом 3:2 и обошел на шестом месте одесский «Черноморец»

Кривбасс - Карпаты - 3:2 (2:0)

Голы: Самодин, 18 (1:0). Лисицкий, 34 (2:0). Зенев, 37 (2:1). Зенев, 68 (2:2). Самодин, 77 (3:2).

"Кривбасс" (Кривой Рог):Боровик, Шершун, Пашаев, Лисицкий, Лобжанидзе, Федорчук (Лепа, 90), Гитченко, Бартулович, Приемов (Валеев, 89), Антонов, Самодин (Иващенко, 90).

"Карпаты" (Львов): Мысак, Пластун, Милошевич, Даушвили, Ксенз, Голодюк (Марсело, 76), Худобяк, Штилич (Кополовец, 65), Озаркив, Гладкий (Кения, 62), Зенев.

Наказания: Даушвили, 33. Лисицкий, 70. Самодин, 74 (предупреждения).

Судьи: Д. Кутаков (Бровары), Корнийко (Полтавская обл.), Рачинская (Киев).

18 мая. Кривой Рог. Стадион "Металлург".

В увлекательном матче «Кривбасс» одолел дома «Карпаты» (3:2) благодаря дублю Сергея Самодина.

На матч в Кривом Роге «Кривбасс» выходил без турнирной мотивации. Даже в случае двух побед попадание команды Олега Тараны в «зону УЕФА» выглядело в какой-то мере утопическим, поскольку если бы она и настигла на пятом месте донецкий «Металлург», по разнице забитых и пропущенных мячей криворожане ему серьезно уступали («-3» против «+12»).

Не добавляли оптимизма хозяевам и непрекращающиеся финансовые проблемы. Посему стимулом для них было желание биться за свою честь, ну и конечно – поквитаться за унизительное поражение от львовян в первом круге (0:6).

А вот последним в этой встрече как раз нужны были очки. От «зоны вылета» они на момент стартового свистка располагались на расстоянии всего пяти очков. Но несмотря на свое неловкое положение, команда Юрия Дячука-Ставицкого не начала встречу с должной агрессией. Инициативой завладел коллектив Тарана и потихоньку начал раскачивать оборону соперника, которая могла пропустить уже на 10-й минуте, когда Младен Бартулович навесил с углового, а мяч над перекладиной головой отправил Самодин.

Правда, очень скоро форвард реабилитировался. На 17-й минуте Владимир Приемов прорвался вперед правым флангом и прострелил в центр штрафной, откуда Самодин низом вогнал мяч в сетку. Над «Карпатами» навис призрак минувшего матча с «Днепром», который в первом тайме во Львове забил три «сухих» мяча.

Но гости были настроены против такого унылого сценария и в середине тайма немного встрепенулись, в результате чего сумели создать два момента за одну минуту. Сначала с острого угла по воротам бил Семир Штилич, а затем угрожал Сергей Зенев. Не сумев выжать максимум из шансов, «львов» были наказаны за потерю концентрации.

На 34-й минуте вратарь «Карпат» Роман Мысак потянул опасный удар Младена Бартуловича со штрафного, хозяева доиграли эпизод и через мгновение удвоили преимущество. Это Виталий Лисицкий поразил цель головой после скидки Бартуловича справа. К чести «Карпат», они не «расклеились», а пошли вперед и были вознаграждены за смелость. На 37-й минуте Зенев ворвался в штрафную и вкатил мяч в правый нижний угол.

Второй тайм криворожане начали так лихо, что не давали продохнуть защите оппонентов. За первые 15 минут после отдыха владениям Мысака угрожали Алексей Антонов, Валерий Федорчук. В какой-то момент показалось, что в этом матче подопечным Дячука-Ставицкого уже ничего не светит. Но это т вывод оказался поспешным. На 68-й минуте красивая атака «Карпат» завершилась прострелом Михаила Кополовца на набегавшего и неприкрытого Зенева, который выровнял ситуацию.

Опять же таки – не решающий никаких задач «Кривбасс» мог остановиться на достигнутом, и его за это никто бы не стал осуждать. Но хозяева, пленившие этой весной множество футбольных сердец своими истинными бойцовскими качествами, снова их продемонстрировали.

На 76-й минуте Самодин выиграл верховую борьбу после подачи с углового и оформил дубль. До конца матча криворожане создали еще пару-тройку моментов, правда, счет больше не менялся. В результате они обошли на шестом месте «Черноморец», а «Карпаты» проиграли третий матч кряду. Но для них это фиаско уже не представляло серьезных последствий, поскольку «Говерла» в параллельном матче сыграла вничью с «Волынью» и оформила путевку в Первую лигу

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов