Криворожский «Горняк» одержал тяжелую победу над комсомольским соперником

Криворожский «Горняк» в домашней встрече 17-го тура второй лиги в группе Б добыл тяжелую победу над комсомольским «Горняком-Спорт».

Об этом сообщила пресс-служба ФК "Горняк".

Трехматчевая безвыигрышная серия нашей команды оборвалась! Вдвойне приятно, что случилось сие именно в тот момент, когда отступать было уже попросту некуда. После обидных осечек в трех последних турах «Горняк» оказался на грани вылета из заветной шестерки. К счастью, в нужный момент криворожане сумели собрать волю в кулак, и таки добыли эту такую долгожданную победу!

phoca_thumb_l_gorn-gorn-sp-3-2-17 tur-13-10-12 81

«Горняцкое» дерби полностью оправдало свое название. Встреча получилась захватывающей, бескомпромиссной, жесткой, правда, порой жестокой… Матч первого круга, напомним, завершился нашей победой - 2:0 (Юрий Коломоец, Анатолий Пашковский).

Дебют отчетной игры прошел в равной борьбе. На 3-й минуте Андрей Мисяйло завершил свой сольный проход неплохим ударом со средней дистанции, но мяч пролетел немного выше дальней девятки. «Горняк» ответил неточным выстрелом Юрия Коломойца с острого угла. Буквально в следующей атаке хозяева могли открывать счет, но тот же Коломоец, продавив защитника, не сумел реализовать выход тет-а-тет с Андреем Климуком.… К середине тайма подопечные Геннадия Приходько взяли мяч под свой контроль, но соорудить что-нибудь интересное в атаке до поры до времени им никак не удавалось: частый брак в передачах сводил на нет все усилия команды.

На 28-й минуте Вячеслав Рябов вывел Юрия Коломойца на ударную позицию, но наш бомбардир замешкался с выстрелом, и защитники его накрыли. Спустя две минуты на газоне в штрафной гостей оказался Евгений Гончаренко. Как показалось с трибуны, не без помощи оппонента. Вот только главный арбитр встречи Сергей Гуляев придерживался другого мнения, показав нашему центральному защитнику желтую за симуляцию… В эти минуты на поле шла равная игра. И, казалось, на перерыв команды уйдут с «нулями» на табло.

Но, к счастью, у «Горняка» есть Илья Коваленко. На 36-й минуте новичок криворожан сделал гол из ничего. Получив мяч на линии штрафной от Андрея Богомазова, Илья, недолго думая, решился на удар по воротам из-под защитника. Каково же было изумление автора этих строк, когда круглый влетел в дальнюю девятку - 1:0. Браво, Илья! Тут же хозяева сообразили и второй мяч. И снова в деле связка Игорь Бука - Юрий Коломоец: в ходе быстрой контратаки Игорь вывел Юру на свидание с кипером, и лучший бомбардир «горняков» не оплошал, обыграв оппонента и вколотив снаряд в ворота - 2:0. Сказать, что такой поворот событий стал сюрпризом для гостей, значит, ничего не сказать.

После перерыва рисунок игры коренным образом поменялся. Комсомольцы завладели игровым и территориальным превосходством, накатывая атаку за атакой на ворота Романа Гурина. Не забывал ходить вперед и «Горняк». Так, на 62-й минуте неплохой шанс не использовал Анатолий Пашковский - с его ударом с линии штрафной страж ворот гостей справился.

А вот то, что произошло в следующей пятиминутке, не поддается никакому логическому объяснению! Сначала наши ребята в безобидной ситуации обрезались в центре поля, позволив сопернику провести быструю атаку, в ходе которой вышедший на замену Олег Бажан сильным выстрелом с угла штрафной отыграл один мяч - 2:1. А уже через несколько минут Игорь Христусь в пределах той-таки штрафной сфолил на Сергее Панасенко. Пенальти четким ударом в левый от себя угол исполнил Андрей Мисяйло - 2:2 (Роман Гурин угадал направление полета мяча). Вот так нежданно-негаданно все перевернулось с ног на голову…

Поймав кураж, комсомольцы понеслись вперед вырывать победу. Тот же Мисяйло мог стать героем встречи, но реализовать выход один-на-один с нашим голкипером оказалось выше его возможностей. А на 70-й минуте гости остались в меньшинстве. Арсен Манасян чересчур грубо сыграл в верховом единоборстве против Евгения Гончаренко (выставленный локоть оппонента рассек Жене голову). В итоге, наш защитник даже не смог самостоятельно покинуть пределы поля, - эскулапы вынесли Женю на носилках. Будем надеяться, что вскоре один из лидеров «Горняка» вернется в строй, чего мы ему искренне желаем! Кстати, грубияна выдворили с поля вон.

В отместку за своего партнера криворожане приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу. И это им удалось! На 75-й минуте Юрий Коломоец оформил дубль, наказав вратаря гостей Андрея Клищука за неуверенную игру на выходе - 3:2. Оставшееся до финального свистка время прошло при весьма грубой игре со стороны обеих команд. Был ли шанс у «Горняка-Спорт», чтобы уйти от поражения? Был. И не один. Дважды в течение одной минуты Александр Голядинец мог стать спасителем для своей команды, но оба его удара из пределов штрафной площади оказались неточны.

Команды заканчивали матч в равных составах. За грубый фол у кромки поля был удален Владислав Сухоруков. К слову, он, а также капитан «Горняка» Роман Гурин, получивший четвертое предупреждение, точно не сыграют в следующем туре против «Шахтера-3». Под аккомпанемент дождя и отчаянных атак комсомольцев добегал конца этот матч… Финальный свисток арбитра известил о седьмой победе в чемпионате нашей команды, которая благодаря этому успеху поднялась на 5-ю строчку турнирной таблицы.

Следующий матч криворожане сыграют уже в эту среду, 17 октября, встречаясь на выезде со второй командой лиги «Шахтером-3» (18-й тур). Подготовка к этой встрече начнется уже завтра.

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов