• «Горняк» обыграл «Полтаву» с разгромным счетом 3:1
10:41, 18 квітня 2012 р.

«Горняк» обыграл «Полтаву» с разгромным счетом 3:1

В матче 19 тура второй лиги чемпионата Украины в группе Б криворожский «Горняк» дома добыл тяжелую, но заслуженную победу над одним из лидеров - ФК «Полтава».

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Горняк".

После двух подряд поражений на старте весенней части сезона наша команда опустилась на 7 место. В матче со второй командой чемпионата «Горняку» отступать было некуда, - потеря очков в игре с одним из лидеров серьезно бы пошатнула шансы на выполнение задачи на сезон, а это ни много, ни мало место в тройке сильнейших.

Из-за перебора «горчичников» поединок пропускали два ключевых игрока криворожан - центральный защитник Виталий Павлов и правый полузащитник Сергей Гвоздевич. Отрадно, что заменившие ребят в основе, соответственно, Евгений Гончаренко и Евгений Давыденко сыграли очень неплохо.

Встреча началась с курьезного момента, после которого уже в дебюте был открыт счет. Экс-вратарь «Кривбасса» Дейнеко, нынче защищающий цвета «Полтавы», заигрался на линии собственной штрафной, чем сполна воспользовался Пашковский, обокрав голкипера и отправив снаряд в пустые ворота - 1:0!

Правда, полтавчане не поникли, достойно ответив буквально тут же. На 9 минуте Швец после передачи Закарлюки вышел справа под углом на ворота Гурина, но пробил весьма неточно. Этот момент подтолкнул гостей к активным действиям, и до середины тайма они владели небольшим территориальным и игровым превосходством.

После подачи углового срезка Давыденко, стоявшего на ближней штанге, чуть было не привела к голу в наши ворота, но снаряд угодил в стойку. Чуть ранее мог удвоить счет Коломоец, но после ошибки защитника «Полтавы» Юра пробил намного выше рамки. А на 23-й минуте счет таки изменился, но в пользу соперника «Горняка». Сирык воспользовался прострелом справа, с близкого расстояния затолкав мяч в сетку - 1:1.

Казалось, что пропущенный мяч может негативно сказаться на игре подопечных Приходько, но эта неудача только раззадорила наших ребят. Через пять минут Пашковский точной передачей нашел в штрафной соперника Буку, который низовым ударом под вратарем снова вывел «горняков» вперед - 2:1.

С этой минуты игра перешла под контроль хозяев, и они перед самым перерывом увеличили свое преимущество в счете. Впервые вышедшему с первых минут за криворожан Гончаренко удался сильный, а главное, точный выстрел со штрафного метров этак с 30 - мяч от рук Дейнеко влетел в сетку - 3:1! Стоит отметить, что именно этот гол и предопределил исход поединка.

Начало второго тайма было омрачено дракой фанатов. Потасовка была спровоцирована фанатами «Кривбасса», внезапно появившимися на трибунах стадиона «Шахта Октябрьская». В итоге, встреча была приостановлена минут на пять. Драка могла перерасти в побоище, благо, на помощь своим болельщикам бросились игроки «Горняка», отчасти благодаря которым беспредел был прекращен.

По возобновлению матча преимущество в свои руки взял «Горняк». На 62 минуте еще один прекрасный шанс забить свой седьмой гол в сезоне и, таким образом, догнать в списке бомбардиров партнера по нападению Пашковского упустил Коломоец, не реализовав выход один-на-один с Дейнеко. Через некоторое время Григорику немного не хватило точности, чтобы воплотить в забитый мяч подачу со стандарта Буки. Гости ответили не менее острыми моментами, но Швец и Зеленович свои шансы откровенно «запороли».

Концовка поединка прошла при небольшом превосходстве «Полтавы», которая атаковала весьма сумбурно, в итоге, создав лишь один момент у ворот хозяев, - Гурин выиграл дуэль в ближнем бою у Радионова. Уже в добавленное время на поле произошел неприятный эпизод с участием сразу нескольких игроков обеих команд. Экс-игрок «Горняка», воспитанник криворожского футбола Иван Кучеренко, ныне выступающий в «Полтаве», очень грубо сыграл против Васильева. Сергей, корчившись от боли, остался лежать у кромки поля. Игорь Христусь, не сдержав эмоции, отмахнулся от сыгравшего «грязно» защитника полтавчан, и увидел перед собой «красный свет» от главного арбитра встречи Вишневского. В свою очередь, Кучеренко отделался предупреждением. К счастью, Васильев после оказания медицинской помощи сумел вернуться в игру.

Поединок так и завершился - победой «Горняка» со счетом 3:1. Наша команда прервала серию из двух поражений блестящей победой над одним из конкурентов.

Следующий матч криворожане сыграют в воскресенье, 22 апреля, встречаясь в матче 20 тура в Донецке с «Шахтером-3».