Криворожские баскетболисты на последних секундах вырвали победу у киевского "Динамо"

Вчера, 26 января, Киевское "Динамо" упустило победу на последних секундах битвы лидеров в матче Суперлиги Фаворит Спорт, уступив "Кривбассу" с минимальным разрывом - 56:57.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Первый тайм-аут в противостоянии "Динамо" и "Кривбасса" состоялся на предпоследней минуте первой четверти по инициативе наставника гостей Валерия Плеханова. Тогда киевляне минимально вышли вперед после обмена трехочковыми Липовцев и Слипенчука. Впрочем, концовку четверти динамовцы провели активнее, а в начале второй десятиминутки Андерсон довел преимущество своей команды до восьми очков.

Комфортный отрыв хозяева сохранили до следующего тайм-аута, который взял Рыжов. Его оппонент Плеханов призвал своих подопечных ускорить темп атак, но уже первая попытка осуществить это нейтрализовал легендарный Дроздов. Лидер атак "Динамо" Фандербурк впервые отличился на экваторе второй четверти. Его индивидуальные действия остались в тени командной игры, которая динамовцам удавалась. После трехочкового Дроздова за минуту до завершения первой половины преимущество Динамо достигло 11 очков. 33:22 после первой половины.

После перерыва динамовцы продолжили выполнять казалось бы победные планы. К быстрому переходу от защиты к атаке добавились индивидуальные качества подопечных Рыжова. Так, два трехочковых подряд реализовал Челован. Перед тем, как Глебов заработал очередные тяжелые очки для Кривбасса, его отставание от Динамо достигло 17 пунктов. После медиатайм-аута на экваторе третьей четверти Кривбасс немного сократил отставание - до минус десяти и вскоре Глебов заработал "два с фолом". Преимущество таяло и уже Рыжов взял тайм-аут, чтобы повлиять на это. После сокращения преимущества до семи очков дважды промахнулся со штрафного Глебов, зато Дроздов действовал точно. В концовке третьей четверти лучший в составе Динамо Артем Слипенчук вновь увеличил преимущество своей команды до 12 очков.

Четвертая четверть перевернула все с ног на голову. В ее начале Щепкин восстановил интригу, трехочковым и двухочковым заработав пять очков. Таким образом Кривбасс приблизился к соперникам на расстояние двух атак - до пяти очков. На шестой минуте четвертой четверти Никитин сократил отставание до двух очков. Кривбасс не остановился. Щепкин трехочковым сделал отставание мизерным - до одного очка. Учитывая ограниченную ротацию Динамо Кривбасс получил свой шанс. Но следующий трехочковый Щепкин не реализовал. Трибуны поддерживали хозяев, но за две минуты Липовцев выиграл подбор на чужом щите и вывел Кривбасс вперед 56:55. На последней минуте Дроздов не попал с игры, впрочем сравнял счет со штрафного. За пять секунд до конца сфолил Фандербург. Опытный игрок Кривбасса Кондратовец реализовал один штрафной, заработав таким образом победное очко. Никитин не дал осуществить решающий бросок Дроздову. Победа Кривбасса 57:56.

Два месяца Динамо не уступало в Суперлиге, получить девятую победу подряд не удалось. Кривбасс удержал вторую позицию в турнирной таблице.