• БК "Кривбасс" одержал свою двадцатую победу в чемпионате, обыграв БК "Николаев" (ФОТО)
74:60
08:36, 19 лютого 2016 р.

74:60

Вчера, 18 февраля, БК "Кривбасс" сыграл очередной матч в рамках Суперлиги Фаворит Спорт. Криворожские баскетболисты дома одержали свою 20-ю победу, обыграв БК "Николаев".

Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Еще во время предыдущих встреч БК "Николаев" четко определил свою неуступчивость в поединках с криворожским баскетбольным клубом, став для криворожан, пожалуй, одним из самых неудобных соперников. Интриги этому матчу и головной боли Валерию  Плеханову добавляло отсутствие в заявке на матч лидера хозяев Дмитрия Глебова.

Безошибочная игра в атаке и плотный прессинг помог "Кривбассу" оформить быстрый рывок, после которого приходили в себя николаевцы на экстренном тайм-ауте.

После быстрой минуты подопечные Кирлана только на экваторе стартового периода сумели набрать свои первые очки. Два точных дальних от Онуфриева, похоже, привели в чувство гостей, которые сначала разобрались с проблемами на своей половине, после чего сократили отставание в счете до минимума, отправившись на первый перерыв, имея только 2-очковый дефицит.

В первой половине второй десятиминутки гости снова увязли в защитных построениях хозяев, которые за 5 минут позволили сопернику набрать лишь три балла. Кривбасс уже не прессинговал настолько агрессивно, однако слаженной игры в защите команде Плеханова хватало для того, чтобы вести игру, имея комфортное преимущество.

Показалось, что наладить игру корабелам удалось снова после тайм-аута в середине четверти, однако избавиться от проблем в атаке гостям так и не удалось, о чем свидетельствуют скромные 27 очков набранные за первую половину матча.

Отсутствие Глебова "Кривбасс", как и положено, пытался нивелировать командными действиями, и, стоит сказать, это хозяевам удавалось. Переигрывая соперника в скорости, подопечные Плеханова часто заставляли гостей фолить, что позволило Кривбассу получить двусмысленную преимущество в счете, а треха от Ворника сделала для его команды 12-очковый гандикап перед второй половиной матча.

После перерыва соперники начали без всплесков, но, как оказалось, это было только затишьем перед бурей. Быстрые отрывы в исполнении Забирченко и Артема Щепкина, а также точные дальние от Бояркина и Ворника, буквально за пару минут увеличили преимущество хозяев до 21 балла.

Можно сказать, что команда Плеханова уже в середине третьего периода сделала серьезную заявку на победу, а этот спурт оказался ключевым отрезком матча. Имея в пассиве в два раза больше потерь, чем у Кривбасса, гости в третьем периоде так и не сумели подобраться к сопернику, более того, позволили криворожанам существенно увеличить свое преимущество.

Отыграть 20-очковое отставание - такая задача стояла перед командой Кирлана на заключительную десятиминутку. Однако у криворожан на этот счет были другие планы: Максим Ившин быстро отгрузил свою третью трёхочковую бомбу, а Никитин завершил очередной быстрый отрыв эффектным данком, установив максимальное преимущество своей команды в этом матче. Все вопросы были сняты уже на старте последней четверти. Кривбасс уверенно довел матч до победы, которая для команды Плеханова стала двадцатой в регулярном чемпионате - 74:60.